92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Вакцина от гриппа для сезона-2020 будет полностью новой

16 июля 2020 | 16:02| Медицина и ЗОЖ

Осенью 2020 года вакцина, которой будут прививать от гриппа россиян, изменится полностью – об этом сообщили в четверг, 16 июля, специалисты петербургского НИИ гриппа. По их словам, предстоящий осенний «прививочный» сезон будет необычным на фоне коронавирусной эпидемии, которая по-прежнему господствует на планете, оттесняя на второй план другие респираторные заболевания. По словам учёных, прививка от гриппа способна косвенно помочь в борьбе против COVID-19, устранив возможные последствия заболевания обычным гриппом, которые в сочетании с коронавирусом могли бы привести к особо тяжёлым последствиям.

«Мы готовились, прежде всего, к гриппу, и Всемирная организация здравоохранения в своём предыдущем стратегическом плане до 2030 года тоже говорила, что ожидается пандемия гриппа. Неизвестно было, когда она случилась бы, но она обязательно должна была быть. Но в этом году случился резкий подъём заболеваемости другим возбудителем респираторной инфекции, абсолютно новым, и сейчас мы подводим итоги – насколько мы были бы готовы к пандемии гриппа. Нынешняя ситуация – это урок и понимание наших сильных и слабых мест, того, что нам нужно развивать», – отметил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

По его словам, заболеваемость коронавирусной инфекцией сейчас стабилизировалась, хотя в разных регионах ситуация отличается: в некоторых субъектах продолжается подъём, а в некоторых уже снимаются ограничения. При этом пока неизвестно, как пандемия коронавируса может повлиять на следующий эпидемический сезон.

«В целом ситуация, хотя мы и можем назвать её стабильной, остаётся напряжённой, и это связано с нашими прогнозами и ожиданиями. Они неблагоприятны – и это традиционно: придёт осень, дети возвратятся в школы, студенты – в вузы, люди приедут из отпусков, изменится погода, и придут возбудители респираторных инфекций. Сейчас мы уже готовимся к новому эпидсезону, и его «изюминкой» будет ситуация с новым возбудителем, пока неопределённая. Как он себя поведёт? Это будет понятно осенью», – добавил специалист.

В следующем сезоне, пояснила заместитель директора НИИ гриппа Дарья Даниленко, все компоненты вакцины от гриппа сменились. Три обновлённых компонента призваны скомпенсировать изменения в уже известных штаммах, но обычно заменяется один или два из них, а другие остаются прежними.

«Это достаточно редкое событие, но именно в нынешнем сезоне это произошло. Поэтому критически важно обратить внимание на вакцинацию от гриппа нынешней осенью – как в группах риска, так и во всём населении. Вакцины, которые были ранее, не защищают от тех штаммов, которые мы ожидаем, и это особенно важно ещё и в связи с тем, что мы ожидаем циркуляцию не только традиционных возбудителей, но и коронавируса. Грипп – это инфекция, которая вызывает тяжёлые осложнения, поэтому если вы предупредите путём вакцинации это заболевание, это внесёт существенный вклад в то, как может развиваться для вас ситуация в предстоящем эпидсезоне. Сложно предсказать, какие штаммы будут доминировать – ещё и потому, что введённые противоэпидемические мероприятия в большинстве стран мира способствовали предотвращению распространения не только коронавируса, но и гриппа, и других ОРВИ. Это очень интересным образом сказалось на ситуации по гриппу в Южном полушарии, где сейчас должен быть в разгаре эпидсезон по гриппу – но его нет», – рассказала Даниленко.

В прошлом сезоне, по её словам, в основном были отмечены вирусы гриппа разновидностей A/H1 и B, тогда как A/H3 наблюдался редко. Впрочем, из-за вызванных ограничительными мерами изменений в эпидемической картине предсказать ход распространения этого заболевания сейчас стало практически невозможно – это стало отрицательным результатом карантина.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!