93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Россияне считают достойной зарплату в 66 тысяч рублей

10 апреля 2019 | 11:44| Общество

В среднем для достойной жизни россиянам в месяц нужен доход в пределах 66 тысяч рублей. Это следует из исследования, которое провёл Финансовый университет при правительстве РФ, передаёт «Российская газета».

Так, эксперты выяснили, что жителям Москвы требуется не менее 100 тысяч в месяц, а Санкт-Петербурга — не менее 91 тысячи. По словам проректора Финансового университета Алексея Зубца, самые высокие средние значения желаемой зарплаты отмечены не только в Петербурге и Москве, но и в близких к столице городах-спутниках — Химках, Балашихе и Подольске. Меньшие цифры называют жители Барнаула и Якутска — по 55 тысяч рублей в месяц, Улан-Удэ — 54 тысячи, Читы — 50 тысяч.

В то же время 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, говорят о том, что уже добились достойного уровня дохода, 19% планируют приблизиться к нему в ближайшие пять лет, а 48% опрошенных утверждают, что никогда его не достигнут. По мнению респондентов, для комфортной жизни необходимо иметь собственный дом или квартиру, автомобиль, возможность получать хорошее лечение и обучение, полноценное питание, в том числе в кафе и ресторанах, заниматься спортом или любимым делом, посещать театры, выставки, иметь интересную работу, дающую простор для творчества, а также путешествовать по своей стране и за границей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!