94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

В Третьяковской галерее установили новую охранную систему

14 февраля 2019 | 09:27| Культура

Государственная Третьяковская галерея после истории с кражей картины Архипа Куинджи начала использовать новую систему охраны картин, которая применяется российскими военными. Об этом сообщил исполнительный директор компаний «Стрелец» (производящих охранные системы) Михаил Левчук.

«После того знаменитого случая уже система стоит в Третьяковке на этой временной экспозиции», — цитирует Михаила Левчука «Интерфакс».

Накануне директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила, что галерея намерена за счёт дополнительных спонсорских средств установить третий рубеж охраны на всех временных проектах, которые откроются весной и в начале лета 2019 года. Речь идёт, в частности, о выставках Эдварда Мунка и Ильи Репина.

По словам Михаила Левчука, охранная система предусматривает установку на картины датчиков, которые позволяют постоянно отслеживать их местонахождение, а персонал получает специальные браслеты и пульт управления.

«Как только двигаем картину, идёт сигнал тревоги и на браслеты, и на центральный пульт. Браслеты надевают охранник и смотритель. Охранник получает информацию о том, какую картину, в каком зале дернули. Смотритель же просто может нажать тревожную кнопку», — рассказал разработчик, добавив при этом «не все картины нужно охранять: только те, что в карман можно запихнуть».

Подобная охранная система несколько лет внедряется министерством обороны. Комплекс «Стрелец-Часовой» обеспечивает безопасность военнослужащих, стоящих в карауле, и в случае нештатной ситуации (снятия браслета, неподвижности бойца в течение 45 секунд, оставления поста) сигнал с браслета на руке у часового по защищенным каналам поступает на командный пункт.

Напомним, картина «Ай-Петри. Крым» была украдена из Третьяковской галереи вечером 27 января. Вор, под видом сотрудника музея, на глазах посетителей снял картину со стены, вынул из рамы и покинул галерею. Впоследствии 32- летнего Дениса Чуприкова задержали по горячим следам. Его личность установили по записям с камер наблюдения и отпечаткам пальцев, оставленным на раме картины. Похититель признался, что пошёл на преступление спонтанно и из-за долгов. Сейчас картина вновь выставлена в Третьяковке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!