93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

Полиция задержала подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи

28 января 2019 | 09:21| Культура

Вечером в воскресенье, 27 января, стало известно о краже из Третьяковской галереи картины «Ай-Петри. Крым» из собраний Русского музея, находившейся в Москве как часть большой выставки полотен Архипа Куинджи. Утром в понедельник, 28 января, полиция сообщила о том, что похищенное изъято, предполагаемый вор задержан.

«В полицию обратились работники охраны одного из музеев столицы с сообщением о том, что при осуществлении видеонаблюдения за экспозицией они увидели, как неизвестные лица сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места происшествия. Сотрудниками установлено, что похищена работа Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым»», — сообщили в столичном управлении МВД вечером 27 января.

Выяснилось, что вор под видом сотрудника музея снял полотно со стены и унёс. Работники Третьяковки не сразу заподозрили неладное. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Тем не менее, поиски были недолгими.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России совместно с ФСБ России и коллегами из УУР ГУ МВД России по городу Москве, УВД по ЦАО и ОМВД России по району Якиманка задержан подозреваемый в хищении картины Куинджи», — сообщила утром в понедельник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полиции сообщили, что в ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники уголовного розыска и ФСБ России установили подозреваемого, которого ранним утром задержали в посёлке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории стройки в Одинцовском районе Подмосковья, где она и была изъята полицейскими. Подозреваемый – 31-летний мужчина – всего месяц назад был задержан столичной полицией за хранение наркотиков. Он уже является фигурантом уголовного дела, возбуждённого по статье 228 УК РФ («незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов < ...>»), и на момент задержания находился под подпиской о невыезде. По новому делу, если его вина будет доказана, ему может грозить до 10 лет лишения свободы, или пять лет принудительных работ. Полиция также ищет предполагаемых сообщников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!