92.1$ 98.7€
8.88 °С

Что происходит? Коротко о главном

31 января 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Музей блокады Ленинграда в Соляном переулке откроется после ремонта 8 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга. Уже принято решение о выкупе помещений у Минобороны за счёт городского бюджета.

В Законодательном Собрании выступил с ежегодным отчётом о работе своего ведомства начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов. Среди прочего, он заявил, что преступность в городе продолжает снижаться, зато коррупционеров его подопечные разоблачают всё больше.

Главной общероссийской новостью дня стало задержание – прямо в зале заседаний Совета Федерации! – сенатора от Карачаево-Черкесской республики Рауфа Арашукова. Постановление о лишении неприкосновенности и состав обвинения ему зачли лично генпрокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Сенатору предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе, давление на свидетеля и убийстве.

Минздрав ожидает, что эпидемия гриппа в 2019 году не превысит порога средней интенсивности, поскольку в отечественных вакцинах были заложены все актуальные штаммы. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что мессенджер Telegram будет окончательно заблокирован в России. Сделать это власти пытаются с 13 апреля 2018 года. Однако Telegram продолжает работать через прокси-сервисы и VPN.

Местные администрации будут обучать вести официальные аккаунты в соцсетях, анонимные Telegram-каналы и реагировать на негатив. Этим займётся Институт развития интернета (ИРИ).

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поручил комитету по социальной политике договориться с руководством крупных предприятий о постоянном шефстве над детскими домами города, в которых сегодня проживают более тысячи детей. По мысли градоначальника, промышленники не только помогали бы создавать в центрах все соответствующие условия, организовывать быт и досуг воспитанников, но и способствовали бы их поступлению в вузы, гарантируя получения рабочих мест после выпуска.

Российское дипломатическое ведомство сообщило, что захваченные пиратами в Гвинейском заливе моряки с судна MSC Mandy – шесть человек – освобождены и вернулись на родину. В плену они провели четыре недели.

В Госдуме создадут рабочую группу для обсуждения законодательных инициатив, которые были выдвинуты в VII Рождественских чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность». В частности, речь пойдёт о выведение абортов из системы ОМС.

В московском аэропорту «Шереметьево» установили автоматизированную систему паспортного контроля. Тестовые кабины для самостоятельного прохождения границы также готовятся к установке в «Домодедово» и «Внуково».

Что-то ещё?

Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова сообщил о том, что молодому мужчине была успешно выполнена редкая операция по имплантации аппарата вспомогательного кровообращения нового поколения. Прибор отечественного изготовления предназначен для долговременной механической поддержки левого желудочка сердца, пока пациент ждёт пересадки донорского органа.

В середине декабря 2018 года более половины россиян (56%) заявили о существовании военной угрозы России со стороны других стран. Это следует из данных «Левада-центра». Порядка 39% респондентов в такой угрозе сомневались или отрицали её. Около 88% опрошенных уверены, что российская армия способна защитить страну в случае реальной военной угрозы со стороны других государств. Как следовало из опроса ФОМ в апреле 2018 года, в реальную угрозу масштабной войны между Россией и странами НАТО верят 47% россиян. Не видят такой угрозы 39% опрошенных. 48% заявили о том, что угроза масштабной войны между Россией и НАТО выше, чем два-три года назад.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!