92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Музей блокады в Соляном переулке откроется 8 сентября

30 января 2019 | 14:41| Город

Музей блокады Ленинграда в Соляном переулке откроется после ремонта 8 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Петербурга.

В среду, 30 января, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов проинспектировал ход ремонтно-реставрационных работ в мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке. Музей был закрыт на ремонт с 4 июня 2018 года. Сейчас завершено восстановление архитектурно-лепного декора, проведены работы по усилению и гидроизоляции фундаментов здания. Идёт ремонт подвальных помещений, инженерных сетей, полов, дверных блоков и парадной лестницы.

Беглов сообщил, что 27 января Владимир Путин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда президента России 150 миллионов рублей на создание новой экспозиции в Музее блокады. В ближайшее время состоится заседание рабочей группы, которая выработает концепцию его дальнейшего развития. Врио губернатора дал указание включить в эту рабочую группу представителей ветеранских организаций и блокадников.

«Современные технологии важны, но мы должны сохранить главное – дух того, репрессированного музея. Новодел здесь неуместен», — сказал он.

Беглов также осмотрел помещения, находящиеся над музеем, которые принадлежат министерству обороны. Уже принято решение об их выкупе за счёт городского бюджета, и Беглов дал указание подготовить все документы. В дальнейшем там разместят фондохранилище.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!