93.3$ 99.6€
2.21 °С

Что происходит? Коротко о главном

18 января 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал распоряжения о назначении новых председателей городских ведомств. Сменились руководители в комитетах по экономической политике, промышленной политике, инвестициям, здравоохранению, имущественным отношениям, территориальному развитию.

По факту случившегося во второй половине дня четверга пожара в здании газетного комплекса на Ленинском проспекте возбуждено уголовное дело. Добавим, что сразу после его появления оно было переквалифицировано на более тяжёлую статью из-за того, что стало известно о гибели трёх человек. На место ЧП выезжал и.о. губернатора Александр Беглов.

В Петербурге целый день шёл сильный снег. В МЧС предупреждали об усилении в городе ветра до 16 м/с, а в комитете по благоустройству заявили, что высота снежного слоя может достигать 15 см. Тем временем, Государственная административно-техническая инспекция выявила свыше 400 нарушений, допущенных при уборке снега в Петербурге. Всего сотрудники инспекции проверили 1854 объекта, среди них – 1405 кровель нежилых зданий, 225 территорий, в том числе объектов улично-дорожной сети, и 224 зоны производства работ.

Вечером временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности для территориальной подсистемы РСЧС. Эта мера будет действовать до 9:00 20 января 2019 года, и связана она с усилившимся снегопадом.

Средний счёт за услуги ЖКХ в январе 2019 года составил 4 905 рублей. Это на 16% больше, чем в декабре 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба Смольного, назвав в качестве основной причины повышения цены рост расходов на отопление.

Состоялась первая репетиция парада, который пройдёт 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады. На Дворцовую площадь вышли солдаты, одетые не только в современную, но и в историческую форму – времён Великой Отечественной войны. Фотокорреспондент “Диалога” следил за происходящим.

Очередной скандал с невоздержанной на язык представительницей государственной власти: депутат Читинской городской думы Екатерина Борисова предложила на ночь отключать электричество в неблагоустроенных домах, использующих электроэнергию для отопления. Об этом она заявила на заседании комитета по ЖКХ.

Фронтовой кинооператор Борис Соколов, снимавший подписание акта о капитуляции Германии, скончался на 99-м году жизни. Об этом сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев: «Умер последний фронтовой оператор, оператор Победы Борис Соколов».

Хакеры выложили в интернет базу данных с почти 22 миллионами уникальных паролей и 773 миллионами адресов электронной почты. Об этом сообщил эксперт в области компьютерной безопасности Трой Хант. Подборку могли создать для кражи учётных записей.

Лоукостер «Победа» прекратил продажи билетов на международные рейсы из Петербурга и в Петербург. Речь идёт о полётах после 28 февраля.

Предприниматель Олег Дерипаска подал в Тверской суд Москвы с иском в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Бизнесмен требует взыскать с коммуниста 1 миллион рублей за то, что политик назвал его деятельность «аферой и преступлением».

Минздрав России обратился к Госдуме с просьбой не рассматривать законопроект о возвращении курилок в аэропорты. Соответствующее письмо министр здравоохранения Вероника Скворцова направила вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову.

Более половины россиян (61%) стыдятся того, что жители страны живут «в вечной бедности и неустроенности». Это следует из результатов опроса «Левада-центра». Респонденты испытывают чувство стыда и огорчения из-за разрушения СССР (45%), грубости нравов, хамства и неуважения друг к дургу (37%), хронического отставания от Запада и итогов перестройки (по 24%).

Что-то ещё?

Накануне годовщин прорыва блокады и её полного снятия Руслан Нехай, директор Центрального военно-морского музея – а в состав этого учреждения входит комплекс «Дорога жизни» в посёлке Ладожское озеро – заявил о намерении расширить экспозицию и логистическую доступность этого филиала. Напомним, что, помимо блокадных дат, ЦВММ в ближайшие дни отмечает ещё и собственный юбилей – 310 лет существования (24 января).

В среду, 30 января, заканчивается регистрация участников итогового собеседования по русскому языку для допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА). Собеседование по русскому языку впервые пройдут более 40 тысяч петербургских девятиклассников, сообщили в городском комитете по образованию.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!