93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В Петербурге стартует основной этап приёма заявлений в первые классы

17 января 2019 | 19:28| Образование

В новом учебном году школы города готовы принять 59 тысяч первоклассников. С 20 января начинается основной приём заявлений от родителей. Сделать это можно через МФЦ и на сайте Госуслуг. По словам начальника отдела общего образования комитета по образованию Анны Крупской, процедура проходит в три этапа, передаёт корреспондент «Диалога».

Льготные категории граждан могли подать заявление ещё с 15 декабря. Их обращения рассмотрят в первоочередном порядке. А уже со следующей недели школы будут принимать основной поток желающих отдать ребёнка в первый класс.

«Сначала идёт подача электронного заявления, затем — явка родителей по приглашению школы в образовательное учреждение с пакетом документов. На заключительном этапе принимается решение о зачислении», — говорит Крупская.

Она также напомнила, что сегодня в Петербурге действует принцип закреплённых территорий. Это означает, что родители вправе подать заявление в любую школу того района, где они проживают, причём это может быть не одно учреждение, а три. Исключением принято считать гимназии № 2 и № 56, а также новую инженерно-технологическую школу № 777, которая откроется 1 сентября 2019 года: в них можно устроить ребёнка без территориальной привязки.

Эксперт отметила, что ни в коем случае не нужно пытаться отправить заявку в полночь 20 января: на очередность принятия решения это никак не повлияет. Все обращения будут аккумулироваться в системе до 20 февраля, после чего начнётся их рассмотрение.

Подробную инструкцию о том, как записать ребёнка в школу, можно найти на сайте комитета по образованию в разделе «Приём в первые классы». В случае необходимости можно позвонить по телефону «горячей линии», которая работает в ведомстве — 576-20-19.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!