93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Минздрав попросил Госдуму не рассматривать закон о возвращении курилок в аэропорты

17 января 2019 | 11:56| Общество

Минздрав России обратился к Госдуме с просьбой не рассматривать законопроект о возвращении курилок в аэропорты. Соответствующее письмо министр здравоохранения Вероника Скворцова направила вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, передают «Известия».

Ведомство считает, что этот законопроект не соответствует основным принципам охраны здоровья граждан. По словам Скворцовой, полный запрет курения в общественных местах — одна из самых эффективных мер. Запрет снижает продажи сигарет в среднем на 11-15%. Основным аргументом авторов законопроекта стало то, что запрет постоянно нарушается, и люди курят в неположенных местах, например, в комнатах матери и ребёнка. В Международной ассоциации аэропортов отметили, что они не против создания курилок, и считают эту меру эффективной. Однако затраты на появление специальных комнат полностью лягут на операторов аэропортов.

Добавим, закон о запрете курения в общественных местах был принят в 2013 году. По данным Минздрава, потребление табала с 2009 до 2016 года снизилось примерно на 9% впервые за 25 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!