92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

С космодрома Восточный запустили «Союз» со спутниками

27 декабря 2018 | 09:26| Наука и технологии

Ракету-носитель «Союз-2.1а» с группой космических спутников на борту успешно запустили утром 27 декабря с космодрома Восточный. Об этом сообщили в «Роскосмосе», передаёт «Интерфакс».

«Космические аппараты успешно выведены на целевую орбиту, антенны и солнечные батареи раскрылись в штатном режиме», — сказал представитель госкорпорации.

Ракета была запущена в соответствии с графиком в 05:07 мск. Запуск стал четвертым в истории космодрома. Ракета вывела на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 5 и № 6 и малые космические аппараты попутной нагрузки.Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту также были выведены пять иностранных космических аппаратов заказчиков из США, Японии, ЮАР, Испании и Германии по контракту с ОАО «Главкосмос».

Напомним, 11 октября, при запуске корабля «Союз МС-10» с космодрома «Байконур», произошла авария. На борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Для Хейга это должен был быть первый полёт. Корабль направлялся к Международной космической станции, однако на 199-секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени произошло аварийное отключение двигателей. Сработала система аварийного спасения, экипаж выжил.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!