92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Порошенко подписал указ о введении военного положения

26 ноября 2018 | 17:56| Россия и Мир

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране. Об этом сообщается на официальном сайте политика.

Военное положение на Украине будет действовать с 26 ноября до 26 января 2019 года. Оно вступит в силу после одобрения Верховной рады.

Президент Украины настаивает, что введение военного положения необходимо для укрепления обороны страны и обеспечения безопасности её жителей.

Причиной такого решения стал инцидент в Керченском проливе. Накануне утром три украинских корабля вошли во временно закрытую российскую акваторию. Они не отреагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы и Черноморского флота РФ о немедленной остановке, в связи с чем российская сторона применила оружие. Судна были задержаны и доставлены в Керчь.

Инцидент уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Вопрос будет рассматриваться в Совбезе по инициативе России. Речь идет об очень опасной провокации, конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства», — цитирует его слова Интерфакс.

При этом в Киеве считают действия российских пограничников неправомерными. По мнению властей Украины, Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!