92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Южный берег Крыма могут выдвинуть на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

11 октября 2018 | 13:05| Россия и Мир

Южный берег Крыма могут выдвинуть на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Обсуждение инициативы пройдёт в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщили «Диалогу» в пресс-службе мероприятия.

Сохранение и развитие этой территории станет темой круглого стола «Спасти берег мечты. Южный берег Крыма – потенциальная территория всемирного наследия» в рамках секций «Музеи и выставочные проекты» и «Сохранение культурного наследия». В апреле 2018 года группа экспертов проекта провела обследование культурного наследия южного берега Крыма и выработала предложения по его сохранению.

Эксперты обсудят культурное и природное наследие Южного берега, существующие концепции и подходы к развитию этой территории на региональном и федеральном уровне, а также потенциал и целесообразность разработки концепции ЮБК как объекта Всемирного наследия. Отметим, Южный берег Крыма — территория, простирающаяся от Фороса до Алушты на 70 километров, включающая в себя несколько природных, архитектурных и исторических памятников и заповедников.

Напомним, Культурный форум состоится в Петербурге с 15 по 17 ноября. Он пройдёт в городе уже в 7-ой раз. На площадке встретятся более 30 тысяч участников, которые обсудят актуальные проблемы современных музеев, театра, цирка, кинематографа, сохранения культурного наследия, туризма, креативной среды и урбанистики, массовых коммуникаций, образования, литературы и других направлений культуры. Также в дни форума 15 петербургских музеев будут работать бесплатно — это традиционный подарок городу от ПМКФ.

Все материалы, касающиеся Культурного форума-2018, доступны по ссылке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!