92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Более 60 лет назад в космос запустили первый искусственный спутник

04 октября 2018 | 15:11| Наука и технологии

В четверг, 4 октября, исполнился 61 год с момента запуска в космос первого искусственного спутника Земли. Спутник-1 был запущен в 1957 году с космодрома «Байконур».

Советский космический аппарат Спутник-1 получил кодовое обозначение «ПС-1» (Простейший Спутник-1), его вес — 83,6 килограмма, диаметр — 0,58 метров, сообщается на сайте Роскосмоса. За время полёта, который продолжался три месяца, Спутник-1 сделал порядка 1440 витков вокруг Земли и сошел с орбиты 4 января 1958 года.

Над созданием первого искусственного спутника, во главе с инженером-конструктором Сергеем Королёвым, работали учёные Михаил Келдыш, Михаил Тихонравов, Николай Лидоренко, Борис Чекунов, и многие другие.

Редакция «Диалога» обнаружила архив Бориса Чекунова — работавшего оператором пульта запуска на Байконуре. В частности, именно он нажал кнопку «Пуск» при запуске в космос Юрия Гагарина. Также Чекунов принимал участие в запуске первого искусственного спутника. Прочитать об этих событиях и жизни Чекунова подробнее можно в нашем спецпроекте «Чемодан».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!