93.6$ 99.8€
5.97 °С
Новости Все новости

Российские и финские геологи будут совместно защищать исторические камни

25 октября 2016 | 15:20

В подведомственном комитету по природопользованию предприятии «СФ «Минерал» прошла встреча специалистов в области экологии и геологии с делегацией из Финляндии. Специалисты обсудили один из совместных проектов в рамках приграничного сотрудничества: каталогизацию исторических каменоломен и зданий, построенных из добытого в них природного камня.

«В историческом центре Петербурга, являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, огромное количество зданий, в строительстве которых использовался природный натуральный камень: гранит, известняк, песчаник, мрамор и другие. А сейчас, когда реставрируют такие здания, используют любой подручный материал, абсолютно не обращая внимания на историческую ценность данных объектов. Именно поэтому у меня и возникла идея создать такой проект, который бы защитил здания от подобных изменений», — заявил генеральный директор ГУП «СФ «Минерал» Николай Филиппов.

Проектом, рабочее название которого «История и будущее натуральных камней в архитектуре – мост между Финляндией и Россией», предусматривается составление каталога зданий Санкт-Петербурга и городов Юго-восточной Финляндии, в архитектуре которых использовался натуральный природный камень. В описании каждого объекта, помимо основных данных, планируется указать типы пород, месторождения добычи. Кроме того, будет создана геологическая карта месторождений Ленинградской области и юго-восточной Финляндии с подробной базой данных: места, где добывался этот камень, есть по обе стороны границы. Идёт подготовка проектной заявки на получение гранта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!