92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Четыре советских архитектурных объекта станут выявленными памятниками

15 февраля 2022 | 16:36| Город

Во вторник, 15 февраля, в КГИОП сообщили о том, какие памятники советской архитектуры рекомендовано включить в список выявленных объектов культурного наследия. Это четыре пункта из списка, представленного Санкт‑Петербургским Союзом архитекторов, в том числе монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

«Монумент героическим защитникам Ленинграда представляет собой сложный комплекс, сочетающий в себе архитектуру, скульптуру и монументально-декоративную живопись. Он играет важнейшую роль в застройке южной части города, являясь символическими «воротами» Санкт‑Петербурга. Значение монумента для истории и культуры стоит рассматривать не только с точки зрения архитектурно-художественной ценности, но и как важнейший историко-мемориальный памятник, посвященный блокаде Ленинграда», – отметили в КГИОП.

Напомним, что памятный комплекс был возведён в 1974-1975 годах и открыт в день празднования 30-летия победы в Великой Отечественной войны. В 1978 году открыт памятный зал Музея обороны Ленинграда, расположенный под мемориалом.

Второй в списке будущих официально признанных памятников советской архитектуры – здание Театра юных зрителей (ТЮЗ) имени А.А. Брянцева на Пионерской площади.

«Здание ТЮЗа представляет собой пример переходного стиля между сталинской неоклассикой и модернистской архитектурой 1960-1970-х годов. Главный фасад является своеобразным переосмыслением классического колонного портика, вдохновлённым архитектурой итальянской неоклассики 1930-х годов. В то же время остеклённые боковые части и элементы интерьера (остекленная лоджия, зеркальная стена в вестибюле, устройство самого зрительного зала) говорят о влиянии модернизма», – пояснили в охранном ведомстве.

Здание ТЮЗ было построено на месте разрушенного в войну ипподрома на Семёновском плацу, в конце Гороховой улицы, в 1962 году.

Также памятником будет признано главное здание яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе (возведено в 1978-1980 годах) и корпус № 5 Ленинградского электротехнического института (ул. Профессора Попова, дом 5), построенный в 1968-1972 годах в стиле «ленинградского кирпичного брутализма».

В дальнейшем, уточнили в КГИОП, рабочая группа продолжит обсуждение объектов советской архитектуры, которых в составленном Союзом архитекторов списке насчитывается 18. В их числе – аэропорт Пулково-1. Напомним, что перед сносом СКК петербургские архитекторы и общественники обращались к городским властям с призывом признать здание памятником советской архитектуры, однако получили отказ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!