93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Защитники сквера на улице Савушкина обратились к акиму Астаны и выходят на пикет

26 апреля 2016 | 17:56

Во вторник, 26 апреля, защитники сквера на улице Савушкина (у дома № 112) отправили письмо акиму Астаны Адильбеку Джаксыбекову, касающееся предполагаемого возведения бизнес-центра «Астана» вместо этой зелёной зоны. В нём жители подробно рассказали, почему они против строительства.

По мнению горожан, если реализация проекта будет «продавливаться» без учёта их интересов, то будет сложно говорить об укреплении международных экономических и культурных связей между Санкт-Петербургом и Астаной. А ведь именно необходимостью выполнять международное соглашение городские власти мотивируют необходимость строительства делового центра. Напомним, что этот проект имеет корни в 2005 году, когда губернатор Валентина Матвиенко договорилась с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым о строительстве в Петербурге торгового комплекса «Астана», а в казахской столице, соответственно, комплекса «Санкт-Петербург». Последний был успешно построен в 2013 году.

С российской стороны стройка запаздывала, хотя в 2007 году земля была предоставлена инвестору. Значительно позже, в 2012 году, территорию обнесли забором, а в 2014 году аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заложили памятную капсулу в основание будущего здания. Тогда же началась активная борьба против строительства – жители близлежащих домов собирали подписи, обращались в Смольный и к депутатам Заксобрания, упирая на то, что в районе и так не хватает зелёных насаждений, а возведение нового крупного коммерческого объекта в этом районе «добьёт» его транспортную доступность.

пикет у смольного в защиту сквера на улице савушкина

В конце марта комиссия по землепользованию и застройке, которая рассматривает поправки, поданные на общественных слушаниях по проекту правил землепользования и застройки, поддержала идею о сохранении сквера, закрепив за ним зону общественно-деловой застройки преимущественно некоммерческого характера (ТД2_2).

«Сейчас нам стало известно, что комитет Смольного по внешним связям попросил пересмотреть это решение и вернуться к ранее указанной зоне ТД1_2, предусматривающей размещение коммерческих объектов», — рассказал «Диалогу» глава инициативной группы жителей Приморского района Роман Шайхайдаров.

Он участвует в одиночном пикете у Смольного, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, входящий в состав комиссии по землепользованию и застройке, не подтвердил информацию о том, что на сегодняшнем заседании КЗЗ будет рассматриваться вопрос о сквере, однако градозащитники готовятся и к такому развитию событий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!