93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Петербуржцы раскрасят зонты в цвета российского флага

15 февраля 2016 | 16:56

В Петербурге стартует патриотический конкурс «Город в цветах флага», организованный Домом молодежи при поддержке комитета по молодежной политике и правительства города. Участники состязания должны предложить наиболее оригинальные варианты раскраски символа северной столицы — зонта — в цвета российского триколора.

«Творческий конкурс посвящен одному из главных праздников страны — Дню государственного флага, который отмечается 22 августа. В прошлом году идея зонтов, окрашенных в цвета российского триколора, была преподнесена в формате флешмоба – участники раскрыли свои зонтики на Сенатской площади, став частью истории города. В этом году мы объединили российский триколор и символ Санкт-Петербурга – зонт – через творчество. Так мы расскажем петербуржцам, что история и традиции города являются неотъемлемой частью России», – рассказала директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.

Отметим, участникам конкурса необходимо представить творческие работы, выполненные на белых зонтах в любой художественной технике и с использованием любых материалов. Обязательное условие — соблюдение цветовой гаммы российского флага. Работы также должны соответствовать теме «История, достижения и символы России».

Участие в конкурсе смогут принять школьники и студенты, а также члены молодежных творческих объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, в возрасте от 14 до 30 лет. К участию допускаются как одиночки, так и команды численностью до пяти человек.

Зонты, пояснили в пресс-службе Дома молодежи, можно получить у организаторов конкурса — однако их количество ограничено. Чтобы успеть получить зонт, необходимо вовремя зарегистрироваться — заявки начали принимать с 15 февраля. Отправить заявку нужно по электронному адресу: patriot@spbdm.ru с пометкой «Заявка «Город в цветах флага» до 31 марта. Саму работу нужно будет выполнить в срок с 1 апреля по 31 мая.

Добавим, итоги конкурса подведут с 1 по 30 июня. Экспертная комиссия, в состав которой войдут представители Дома молодежи Санкт-Петербурга, педагоги художественных учреждений, специалисты в области декоративно-прикладного искусства и искусствоведы, будет оценивать содержательность и соответствие рисунка теме конкурса, художественный уровень работ и творческий замысел. Три лучших, по мнению жюри, работы вынесут на открытое голосование, время и место проведения которого будет определено позднее. Победителем станет тот, чья работа наберет максимальное количество зрительских голосов.

Награждение лучших состоится 22 августа — в День Государственного флага России. Все участники конкурса получат памятные сертификаты, а победители будут награждены дипломами и подарками.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!