92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Алексей Мартынов: Россия может помочь Сирии в борьбе с ИГИЛ, объединившись с другими странами

18 сентября 2015 | 16:59

Алексей МартыновВ случае, если Сирия попросит Россию о помощи в борьбе с «Исламским государством», РФ поддержит не Башара Асада, а саму страну, объединившись с другими государствами. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал глава Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Россия сама готова бороться с ИГИЛ вместе со всеми ведущими странами мира. Об этом неоднократно заявлял Владимир Путин, российские высокопоставленные чиновники. И мы понимаем, что с ИГИЛ надо бороться сообща. А из этого делают такое кино о том, кто сильнее борется с ИГИЛ. Президент Сирии, как легитимный президент, естественно, является союзником в борьбе с этим злом. Тем более, часть страны оккупирована именно этой террористической организацией. В этом контексте, если необходимо, Россия может вмешаться. Но вмешаться не самостоятельно, а совместно с другими странами мира. Я думаю, это будет главная тема предстоящего выступления президента Путина с трибуны ООН», — заявил эксперт.

При этом, по словам Мартынова, совместная борьба России и США с террористами на Ближнем Востоке может быть омрачена стремлением Америки к мировому господству.

«На мой взгляд, Вашингтон в свое время и родил этого монстра в каких-то своих узкоспециальных интересах, а сейчас продолжает использовать уже борьбу с этим злом в своих политических целях. С моей точки зрения, когда мир встает перед такой грозой, нет места личным интересам. Есть интересы всего цивилизованного мира. К сожалению, Вашингтон этого принять не хочет. Он никак не может смириться с мыслью, что мир перестал быть однополярным, он даже стал многополярным. Без учета интересов всех полюсов и без задействования общих усилий невозможно будет справиться с этим злом», — пояснил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, Россия может рассмотреть просьбу Сирии об отправке военной помощи. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!