93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Что известно о частичной мобилизации в России?

21 сентября 2022 | 15:06| Политика

В среду утром, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня.

Что сказано в указе?

Пункт №7 в опубликованной версии указа пропущен. Как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в нём идёт речь о численности мобилизованных, которую назвал министр обороны Сергей Шойгу в своём выступлении.

Что рассказал Шойгу?

После выступления Владимира Путина, центральные телеканалы показали интервью с министром обороны Сергеем Шойгу. В своём выступлении он пояснил некоторые моменты, которые касаются мобилизации. Среди них:

Кому предназначена отсрочка?

На момент публикации материала о постановлениях правительства, касающихся отсрочек, ничего не известно. Однако целый ряд отсрочек предусматривает действующее законодательство (закон №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). Это, например, отсрочки по состоянию здоровья и по уходу за близкими родственниками, опекунство над несовершеннолетним, нахождение на иждивении четырёх и более детей и т.д. Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации также не подлежат мобилизации.

Также есть система возрастных ограничений по разрядам. По словам главы комитета по обороне Госдумы РФ Андрея Картаполова, в первую очередь будут призываться граждане 1 разряда: солдаты, матросы, сержанты, старшина, прапорщики в возрасте до 35 лет; младшие офицеры в возрасте до 50 лет; майоры, подполковники, капитаны 3-го ранга, капитаны 2-го ранга в возрасте до 55 лет; полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет; высшие офицеры — до 65 лет.

Введут ли ограничения на передвижение?

В данный момент чётких положений по условиям выезда за границу во время мобилизации нет. Дмитрий Песков попросил всех набраться терпения и дождаться разъяснений.

Кроме того, в компаниях «Аэрофлота», S7 и «РЖД» заявили, что никаких ограничений по продаже билетов и перевозку пассажиров за рубеж нет. При покупке билетов не потребуют никакой справки из военкомата у мужчин призывного возраста.

«По нашим данным, на текущий момент никаких ограничений на выезд за границу не вводилось. Необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений. Такая информация нами запрошена», – сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в своём Telegram-канале.

Как будут рассылать повестки?

В социальных сетях появилась информация, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги. Однако это информация ложная. Об этом 21 сентября заявили в Минцифры РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!