94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

К концу лета показатели социального самочувствия россиян «ушли в минус» — ВЦИОМ

15 сентября 2015 | 15:59

Уровень удовлетворенности жизнью россиян к августу существенно снизился. Таковы данные опроса, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения в понедельник.

рейтинг график диаграмма, опрос, снижение, показатели падают, падение курса валютУровень удовлетворенности жизнью россиян к августу существенно снизился. Таковы данные опроса, опубликованные Всероссийским центром изучения общественного мнения в понедельник.

«Индекс удовлетворенности жизнью в августе «просел» до минимальной отметки в нынешнем году (56 п.). 48% россиян их жизнь по большей части устраивает, 21% — нет. В прошлом году значение показателя было существенно выше (77 п. в августе 2014 г.). в 2013 г. он составлял 58 п., в 2009 г. – 50 п.», — сообщают результаты опроса.

Отметим, оценка собственного материального положения тоже терпит кризис, так как с июня по август этого года она снизилась с 70 до 66 пунктов. Четвертый месяц подряд уменьшается и уровень «социального оптимизма»: нынешнее значение индекса – 57 пунктов, что на 11 пунктов меньше уровня в мае этого года.

Кроме того, респонденты хуже оценивают экономическое положение страны. Если в мае показатель составлял 55 пунктов, то к августу значение упало до 44 пунктов. Ухудшились оценки политической обстановки в стране, потеряв с июля по август 5 пунктов и замерев на отметке 66 пунктов.

Добавим, по данным ВЦИОМа, индекс оценки общего развития страны также снизился. В августе этого года он равняется 70 пунктам, тогда как в июле его значение составляло 75 пунктов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!