92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Когда мы едины… Госдума одобрила слияние Пенсионного фонда и ФСС

05 июля 2022 | 16:46| Общество

Государственная Дума приняла в III чтении законопроект, предусматривающий объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Единый Социальный фонд будет работать с 1 января 2023 года.

«На сегодняшний день почти все меры федеральной поддержки, оказываемые нашим гражданам, администрируются либо Пенсионным фондом, либо Фондом социального страхования. Иногда гражданам в одной и той же жизненной ситуации необходимо обращаться за получением различных мер социальной поддержки либо в Пенсионный фонд, либо в Фонд социального страхования, что достаточно неудобно и требует сбора необходимых документов и в один фонд, и во второй фонд. Объединение двух фондов позволит значительно упростить процедуру предоставления мер социальной поддержки для наших граждан, перевести предоставление этих мер на принципы социального казначейства, то есть либо проактивно, либо только по одному заявлению», – заявил по этому поводу министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Эта реформа проводится в рамках создания в России социального казначейства – единого и цифрового, которое соединит в электронной форме все системы социальной сферы. Такое преобразование должно, по мысли правительства, централизованно управлять всеми выплатами.

«Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС) позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания. Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство. Деятельность новой структуры будет подотчётна наблюдательному совету, в состав которого войдут, в том числе, представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей», – пояснили в кабмине.

Документ был внесён в нижнюю палату парламента 20 мая. После одобрения Госдумой его должен утвердить также Совет Федерации (вопрос будет рассматриваться 8 июля), а затем – подписать президент.

«Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению. После реорганизации фондов граждане, как и сейчас, смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу «одного окна»», – заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Распределение средств будет таким: порядка 73% от поступающей суммы будет зачисляться в единый социальный фонд на пенсионное страхование, 9% – также в единый фонд на цели социального страхования, а 18% будет поступать на счета Фонда обязательного медицинского страхования.

Вместе с основным законом в третьем чтении был принят ряд сопутствующих поправок в кодексы (бюджетный, трудовой, налоговый) и другие законодательные акты. C 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (основной сохранится на уровне 30 % в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные режимы для малого бизнеса – 15 %, 7,6 % и 0 % соответственно).

«Это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также с введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. Сейчас таким правом обладают только работники с трудовыми договорами», – отметил Вячеслав Володин.

Всё это должно упростить жизнь и работодателям, и гражданам. Последние должны также ощутить прибавку в размере социальных выплат: максимальное пособие по уходу за ребёнком, по беременности и временной нетрудоспособности должны вырасти на 50% к 2025 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!