93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Новое – это хорошо забытое старое. В России хотят возродить пионерию

17 мая 2022 | 16:40| Общество

В понедельник вечером, 16 мая, в ряде СМИ появилась информация о том, что в России могут открыть новое движение для детей и молодёжи – аналог советской пионерии. Как передаёт РБК, о возрождении движения задумались в Кремле. Предполагается, что официальное объявление о создании новой структуры прозвучит 19 мая, в этот день в Госдуму будет внесён соответствующий законопроект. Редакция «Диалога» решила разобраться в этом вопросе и подумать о необходимости такой структуры.

19 мая 2022 года в России будет отмечаться столетие пионерской организации. В том числе из-за этого в Москву на «Большой школьный пикник» съедутся более тысячи детей из 85 регионов страны. Мероприятие проводится под эгидой Администрации президента, а организатором выступает Российское движение школьников (РДШ), созданное указом президента в 2015 году. Именно во время этого мероприятия планируется объявить о возрождении детско-юношеского движения.

Как сообщил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Мне по секрету сказали, что выйдет указ президента о возрождении детско-юношеского движения». Он пояснил, что организацию возродят во всех учебных заведениях, однако это могут быть не только пионеры, «но также и жуковцы, и гагаринцы». По его словам, суть таких организаций одна — «любить родину, хорошо трудиться». Также лидер КПРФ призвал повязывать красные галстуки в каждом регионе. И напомнил о том, что в Советском Союзе почти половина промышленности работала на металлоломе и макулатуре, которые собирали пионеры.

Стоит напомнить, что идею создания новой всероссийской детской организации уже поддержал Владимир Путин. 20 апреля на заседании набсовета АНО «Россия — страна возможностей» к президенту обратилась школьница из Севастополя Диана Красовская с подобной инициативой. Путин назвал идею очень хорошей, но призвал подумать над формой, в которой она может быть реализована.

Планируется, что учредителями новой структуры могут стать Российское движение школьников, проект «Большая перемена» и региональные детско-юношеские движения. Также известно, что проект новой организации уже давно обсуждается в Кремле, Росмолодежи и Минпросвещении. Членство в организации будет исключительно добровольным, а задачи и цели движения будут отличаться от пионерии.

Однако сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает о планах создать в России новое движение для детей и молодежи. Значит ли это, что такая инициатива не обсуждалась или просто находится на стадии разработки – непонятно.

Совсем недавно Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования об отношении россиян к потенциальным нововведениям в российских школах. Россиянам предложили оценить несколько обсуждаемых в настоящее время новаций школьного учебного процесса: исполнение гимна и поднятие флага в начале учебной недели, проведение уроков, освещающих события специальной военной операции России на Украине, введение исторического просвещения с первого класса — сейчас историю начинают изучать только в пятом.

По данным опроса, больше всего поддержки и нейтрального отношения получила инициатива по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей: 59% относятся к ней положительно, 24% — отрицательно, еще 13% — безразлично.

Чуть меньше граждан положительно относятся к урокам, посвящённым событиям специальной военной операции по защите Донбасса, — 51%, 37% относятся отрицательно, 5% — безразлично.

В то же время относительное большинство опрошенных выступило против инициативы проведения уроков истории с первого класса. Не одобрили эту идею 49%, в то время как «за» высказались 42%, а 6% остались безразличными.

Социологи отметили, что имеющие несовершеннолетних детей и внуков чаще высказываются положительно об обсуждаемых новациях, чем те, у кого детей и внуков этого возраста нет. Положительно относятся к патриотическому старту школьной недели 65% тех, у кого есть дети до 18 лет, и 51% тех, у кого их нет. Уроки на тему спецоперации по защите Донбасса поддержали 56% родителей несовершеннолетних и 46% россиян, у которых детей такого возраста нет. Отрицательно об уроках истории с первого класса чаще высказывались те, у кого нет детей до 18 лет, — 53%. Среди родителей настоящих и будущих школьников мнение об этой инициативе разделилось поровну: по 46% отрицательных и положительных оценок.

Исходя из этих данных можно сказать, что однозначной позиции по этим вопросам в российском обществе на данный момент нет. Возможно, создание нового движения станет отличным профессиональным стартом для множества молодых ребят. Но это случится только в том случае, если структура будет соответствовать запросам молодёжи и поддерживать современные новшества. Однако стоит признать — явным аналогом пионерии она не станет хотя бы потому, что будет являться добровольной.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!