92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Максим Шевченко: Система «Мир» позволит контролировать миграционные потоки и защитить легальных иммигрантов

10 августа 2015 | 18:16

Создаваемая в России система учета миграции «Мир» позволит контролировать миграционные потоки и обеспечивать безопасность тем, кто желает работать в РФ законно. Такого мнения придерживается член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко.

«Безусловно, это позволит контролировать миграционные потоки, безусловно, позволит сократить вероятное пребывание в России тех лиц, которые совершают преступления на своей родине, защитить, в том числе, и тех, кто хочет жить и работать в России на законных основаниях», — сказал он «Диалогу» в понедельник.

По мнению общественного деятеля, «Мир» — только первый шаг на пути контроля миграционных потоков в Россию, и еще многое в этом направлении можно доработать.

«Это только первый шаг, надо доработать многие вещи, создать юридические межгосударственные конторы, чтобы люди, приезжающие на работу в Россию, имели полный пакет гарантий: медицинскую страховку, пенсионную страховку — а также, чтобы оговаривалось, где они будут жить, когда вернутся обратно. Чтобы они это получали не на территории России, а на родине, как это делается во всех цивилизованных странах», — пояснил Шевченко.

Как сообщал ранее «Диалог», 10 августа стало известно о создании в России электронной системы миграционного контроля «Мир», которая должна заработать в 2016 году. Согласно соответствующему постановлению правительства, среди задач новой системы — «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности» — что будет достигаться, в частности, контролем обращения удостоверяющих личность документов — а также «повышение эффективности контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства Российской Федерации» и «повышение степени защиты документов, удостоверяющих личность, от подделки за счёт применения современных методов и средств защиты» (речь идет, в том числе, и о паспортах гражданина России).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!