93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В 2016 году в России заработает электронная система миграционного учета «Мир»

10 августа 2015 | 17:14

Паспорт, фото ИД КоммерсантЪВ России с 2016 года начнет действовать система электронного миграционного учета «Мир». Соответствующее постановление правительства опубликовали на сайте кабмина в понедельник.

«Целью создания и функционирования системы «Мир» является обеспечение эффективности реализации государственной политики в сфере миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность», — говорится в документе.

Среди задач новой системы указаны «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и общественной безопасности» — что будет достигаться, в частности, контролем обращения удостоверяющих личность документов — а также «повышение эффективности контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований законодательства Российской Федерации» и «повышение степени защиты документов, удостоверяющих личность, от подделки за счёт применения современных методов и средств защиты» (речь идет, в том числе, и о паспортах гражданина России).

Отметим, взаимодействовать внутри системы будут несколько ведомств: Минсвязи, Минфин, МВД, МИД, Минобороны, ФСБ, Росграница, ФМС и Федеральное агентство морского и речного транспорта. За каждым закреплена своя сфера ответственности, а за Минсвязи — обеспечение работы «Мира» — которая, как поясняется в документе, представляет собой совокупность информационных систем и других технологических элементов, объединенных в подведомственные сегменты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!