92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Полиция заявляет о снижении в Петербурге уровня «иностранной» преступности

06 февраля 2023 | 17:41| криминал

В понедельник, 6 февраля, ГУ МВД по Санкт-Петербургу сообщило о результатах анализа статистики по «этнической» преступности. Парадоксальный вывод: несмотря на постпандемийный бум миграции, в городе снизилась криминальная активность мигрантов, заявляют в полиции.

«Снятие в начале 2022 года пандемийных ограничений ожидаемо привело к всплеску притока мигрантов в город на Неве. Всего по сравнению с 2021 годом в Петербург въехало на треть больше иностранных граждан. В общей сложности во всем регионе (включая соседнюю Ленинградскую область) на миграционный учет поставили более 2 миллионов человек. С учётом того, что общий поток мигрантов включает и определенную долю нелегалов, отдельные эксперты прогнозировали рост преступлений, совершенных иностранными гражданами. Однако анализ криминальной обстановки за 2022 год показал, что в целом по региону этот вид преступности, наоборот, сократился – почти на 8%. Отдельно в Петербурге сокращение иностранной преступности еще заметнее – практически на 10%», – заявили в полицейском главке.

Причиной в полиции называют изменения в миграционной политике: значительные усилия были направлены на профилактическую работу миграционной службы – например, профилактические рейды в местах компактного проживания приезжих. В итоге Петербург стал лидером по числу депортированных иностранцев-нарушителей (более 5500 – это почти в два раза больше, чем в 2021 году), а нарушений миграционного законодательства, несмотря на рост количества таких проверок, было выявлено на 7% меньше, чем годом ранее.

Районные суды Петербурга оштрафовали мигрантов, задержанных в Новый год

«Среди прочего, снижение зафиксировано по линии тяжких и особо тяжких преступлений. Детальный анализ этих преступлений выявил ещё одну немаловажную для полиции особенность. Значительный массив преступлений, в первую очередь особо тяжких, совершается в мигрантской среде, между соотечественниками. Это ставит перед полицией дополнительные задачи по организации работы с национальными диаспорами», – добавили в ГУ МВД.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!