93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Франция предложила России вернуть €785 млн за «Мистрали» — СМИ

15 мая 2015 | 09:59

Французские власти предложили России 785 млн евро отступных за вертолетоносцы типа «Мистраль» и хочет расторгнуть контракт. Об этом в пятницу сообщил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

По его словам, Россию данный вариант не устраивает. Представители РФ намерены истребовать полную сумму аванса (892,9 млн евро), а также получить деньги, потраченные на обучение моряков и строительство баз для кораблей.

«Вариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице-премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны. Они сейчас готовят свои аргументы», — цитирует источник «Ъ«.

Как сообщал ранее «Диалог», вопрос о поставке «Мистралей» является одним из самых острых в отношения России и Франции. Передача РФ первого дока должна была состояться в конце минувшего года. Однако из-за ситуации на востоке Украины Франция приостановила этот процесс.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!