93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Мединский сравнил образ СССР в фильме «Номер 44» с Мордором

15 апреля 2015 | 19:44

Образ Советского Союза в голливудском фильме «Номер 44» напоминает Мордор писателя Джона Рональда Руэла Толкина, а не нормальную страну. Так прокомментировал запрещенную к показу в РФ картину глава Минкультуры Владимир Мединский.

«Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос», — подчеркнул министр.

Мединский также отметил, что дело не в конкретной картине, а в том, что «мы должны наконец поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе».

«Это мы сами соглашаемся с ложью и клеветой. Это мы сами наснимали фильмов серии «сволочи из штрафбатов». Это мы сами, по доброй воле решили, что удобнее сверять свое понимание собственной истории с политическими интригами давно минувших дней. С дикими шаблонами, принятыми в иных культурных пространствах», — заключил глава Минкульта.

Как сообщал ранее «Диалог», в среду компания «Централ Партнершип» отозвала из Минкульта РФ заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «Номер 44». Как пояснили в министерстве, из-за сюжетной линии картина не может быть показана на экранах в преддверии 70-летия Победы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!