93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

ФАС возбудила дело в отношении Google по жалобе «Яндекса»

20 февраля 2015 | 17:03

гугл google-goes-back-in-timeФедеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении компании Google по просьбе российского конкурирующего предприятия «Яндекс». Об этом в пятницу в ходе правительственного часа в Госдуме заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, — это дело против компании Google», — цитирует его «Интерфакс«.

После выступления перед депутатами Артемьев пояснил журналистам, что претензии к Google возникают и в странах Евросоюза.

«К нам обратилась российская компания «Яндекс» по признакам нарушений, связанных с нарушением антимонопольного законодательства компанией Google. Уже достаточно долго проводится расследование в ЕС о злоупотреблении доминирующим положением и сговоре с производителями соответствующих IT-продуктов компанией Google. И когда к нам обратилась компания «Яндекс», мы рассмотрели и обнаружили признаки соответствующих правонарушений», — пояснил глава ФАС.

Как сообщал ранее «Диалог», «Яндекс» обратился в ФАС с жалобой на американских конкурентов в минувшую среду. В российской компании пояснили, что претензии связаны с запретом Google на предустановку сервисов «Яндекса» в Android на некоторых смартфонах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!