92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Яндекс подал в ФАС заявление на Google

18 февраля 2015 | 14:35

Компания «Яндекс» подала в ФАС заявление на Google с просьбой проверить американскую организацию на нарушение российского антимонопольного законодательства. В сообщении «Яндекса», оказавшемся в распоряжении редакции ИА «Диалог», обращение в службу связывают с запретом от организации-владельца операционной системы Android предустанавливать на смартфоны Fly, Explay и Prestigio сервисы Яндекса.

«Мы считаем, что у производителей должен быть выбор — какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах, и вообще какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов», — пояснил директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков.

Отметим, в российской компании отметили, что в зону риска таким образом попадает не только «Яндекс», но и другие крупные разработчики, конкурирующие с Google. От этого, по мнению представителей российской фирмы, пострадают в первую очередь пользователи. Выходом из ситуации в «Яндексе» считают отделение сервисов Google от операционной системы Android.

Добавим, сейчас в Еврокомиссии выясняют ситуацию с преобладанием Google на этой оперативной системе. Российская компания-конкурент участвует в европейском расследовании.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!