92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Богатые станут ещё беднее. Новости (около)санкционной политики за 30 декабря

30 декабря 2022 | 14:35| Политика

По данным агентства Bloomberg, богатейшие россияне потеряли почти $93 млрд с начала года. В частности, из-за санкций их состояние уменьшилось на $47 млрд.

Минфин обновил нормативную структуру Фонда национального благосостояния. Теперь исключена возможность инвестировать его средства в доллары, а доли остальных валют и золота стали гибкими и могут быть доведены до нуля. Например, появилась возможность держать средства ФНБ только в юанях и золоте – их максимальные доли доведены до 60% и 40% соответственно (вместо прежних 30% и 20%). Остатки на счетах ФНБ в фунтах и иенах сейчас обнулены.

Правительство ещё на два года продлило порядок дальнейшей эксплуатации самолетов, взятых в лизинг или аренду у иностранных компаний. Это позволит российским авиакомпаниям сохранить парк и обеспечивать достаточный объём пассажирских авиаперевозок, пока в авиакомпании не поступит достаточное количество новых отечественных воздушных судов.

Российские автопроизводители смогут покупать лицензии на производство автомобилей иностранной разработки; цена будет формироваться при оценке уровня локализации той или иной модели. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на разработанный Минпромторгом проект постановления правительства.

Консорциум во главе с Vitol завершил продажу своего пакета в «Восток Ойле», сообщает Vitol. Согласованная в июле 2022 года сделка завершена после выполнения всех юридических формальностей.

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож сообщил сотрудникам о своем полном уходе из компании и отправил им прощальное письмо. Напомним, что в июне Волож решил покинуть посты исполнительного директора и генерального директора компании на фоне попадания в санкционный список Запада.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!