92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Анатолий Эль-Мюрид: Предложение Саудовской Аравии снизить добычу нефти за отказ России от поддержки Асада — политический шантаж

04 февраля 2015 | 15:59

Предложение Саудовской Аравии снизить квоту по добыче нефти в обмен на отказ России от поддержки президента Сирии Башара Асада фактически является политическим шантажом. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог, специалист по ситуации в Сирии и на Ближнем Востоке Анатолий Эль-Мюрид.

«Это предложение является политическим шантажом. К тому же, такие предложения никто принимать не будет. И никто никогда на такие вещи не пойдет», – пояснил эксперт.

По словам Эль-Мюрида, Саудовской Аравией выдвигается некое политическое условие для сугубо экономических договоренностей. Также политолог подчеркнул, что, вероятнее всего, это предложение является не более чем новостной «уткой».

Как сообщал «Диалог» ранее, в среду газета The New York Times со ссылкой на неназванные источники среди саудовских и американских чиновников написала, что Эр-Рияд предложил Москве отказаться от поддержки Башара Асада. В таком случае саудиты пообещали снизить квоту на добычу нефти. Официальной реакции Кремля на это сообщение пока не последовало, однако информацию уже опроверг депутат Госдумы Алексей Пушков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!