92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Андрей Колганов: Распределять доходы от нефти между россиянами не рационально

27 ноября 2014 | 18:11

Распределять доходы от продажи нефти между гражданами России не рационально. Таким мнением с ИА «Диалог» поделился экономист, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.Ю. Ломоносова Андрей Колганов.

«Я не поддерживаю такой механизм распределения денег от природных ресурсов. Хотя существует много сомнений в том, что нынешние доходы от нефти распределяются нецелесообразным образом. Тем не менее, распределять эти деньги между гражданами, я считаю, не рациональным. С моей точки зрения, гораздо правильнее определенную часть этих доходов по-прежнему центрировать в бюджете для стимулирования экономического развития и структурной перестройки экономики», – пояснил эксперт.

По словам Колганова, на данный момент существуют проблемы с неэффективностью налоговой базы торговли энергосырьевыми ресурсами. Но решать их необходимо не путем раздачи денег, а совершенствованием схемы изъятия природной ренты за добычу природных ресурсов и использованием этой ренты в стратегических интересах экономического развития страны.

Как сообщал «Диалог» ранее, 27 ноября председатель политической партии «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов предложил открыть для россиян специальные счета, на которые бы перечислялись средства от продажи каждой тонны нефти. В ближайшее время эту идею могут внести на рассмотрение в Госдуму.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!