Дмитрий Травин: Цена барреля нефти падает из-за укрепления доллара
10 октября 2014 | 18:11
Стоимость барреля нефти понижается из-за укрепления доллара США. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал экономист Дмитрий Травин.
«Укрепление доллара напрямую влияет на цену нефти. Доллар повышается, цена падает. Но это не будет длиться бесконечно. В скором времени доллар закрепит свои позиции, и тогда можно ожидать, что и цена поведет себя также», – пояснил эксперт.
По словам Травина, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, а именно в тех его регионах, где добывают много нефти, также влияет на ее цену. Это, уверен экономист, наихудшим образом может сказаться и на российскую экономику.
«На экономике России падение цен на нефть может отразиться следующим образом. Сократится бюджет страны из-за того, что он наполовину зависит от цен на нефть и газ. В таком случае все выплаты из бюджета — а именно, пенсии, пособия, заработные платы, заказы военно-промышленной продукции, дотации слаборазвитым регионам — сократятся. Все это приведет к развалу российской экономики и подрыву позиции путинского политического режима», – добавил Травин.
Как сообщал «Диалог» ранее, стоимость барреля нефти Brent в пятницу утром опустилась до $88,86. Цена начала снижаться примерно с середины июля, однако в последние несколько дней — в ускоренных темпах.






