93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Андрей Колганов: Падение цены на нефть связано с появлением альтернативных источников топлива

10 октября 2014 | 19:56

Снижение цены барреля нефти связано с появлением альтернативных источников и со спросом на нефть, однако долго такая ситуация не продлится. Такое мнение в комментарии «Диалогу» высказал экономист, ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов.

«По прогнозам специалистов, цена опуститься примерно до 85 долларов за баррель. Дальнейшее падение не ожидается. Факторы падение цены связаны с появлением альтернативных источников и со спросом на нефть. Но эти факторы не будут действовать долго, и через 2-3 года произойдет выравнивание цены примерно до 90 долларов и выше», – пояснил эксперт.

Как отметил Колганов, в России значительная часть бюджета формируется от экспорта нефти. Экономист не исключает и того факта, что правительство будет прибегать к сокращению расходов. Главным образом, полагает он, в науке, образовании и здравоохранении. Также, считает Колганов, возможны изменения в налоговой системе — чтобы увеличить приток средств в бюджет.

Как сообщал «Диалог» ранее, в пятницу стоимость барреля нефти Brent опустилась до $88,86. Цена начала снижаться примерно с середины июля, однако в последние несколько дней темпы падения ускорились.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!