92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Марина Шишкина: Студенты будут сдавать экзамены сторонним преподавателям, потому что Рособрнадзор «зациклен» на недоверии

26 мая 2014 | 19:20

шишкинаРособрнадзор «зациклен на тоталитарном контроле и недоверии», поэтому студенты некоторых вузов будут сдавать в следующем году сессию сторонним преподавателям. Такую точку зрения выразила в комментарии «Диалогу» член комиссии по культуре, науке и образованию петербургского ЗакСа, экс-декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина.

«У меня складывается такое впечатление, что Рособрнадзор и другие органы видят во всех каких-то преступников. Такое ощущение, что они зациклены на тотальном контроле и недоверии. Мне же кажется, процесс обучения строится прежде всего на доверии. Поэтому нужно оставить в покое бедных педагогов, перестать менять им учебные планы, выпускные тесты, чтобы они спокойно учили. Тогда мы можем говорить о качестве обучения. Достичь мы этого можем только в спокойной, стабильной ситуации», — пояснила Шишкина.

По мнению депутата, эксперимент Рособрназора ставит под сомнение качество работы «своих» преподавателей, подозревая их в нечестности и необъективности. Однако, подчеркнула Шишкина, им «все-таки нужно доверять», а качество обучения следует повышать другим способом.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил о намерении ввести так называемую независимую систему оценки знаний студентов путем сдачи сессии. Для этого в следующем году в трех российских вузах проведут эксперимент, в ходе которого студенты будут сдавать экзамены сторонним преподавателям, а нет тем, у которых они занимались.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!