92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В новый учебный год – по-новому. Какие изменения ждут школьников и педагогов?

27 августа 2022 | 17:30| Образование

Уже совсем скоро начинается новый учебный год. В этот раз первое сентября приходится на четверг. Кстати, праздничные линейки для школьников города проведут в очном формате и без эпидемиологических ограничений (если за оставшееся время не поступят новые рекомендации от Роспотребнадзора).

В Петербурге за парты сядет 67 тысяч первоклассников. В их жизни открывается увлекательная и важная глава. Однако много нового ждёт не только вчерашних детсадовцев – в этом году в учебно-воспитательном процессе произойдёт ряд изменений. Расскажем об основных.

Флаг – всему голова

Теперь каждая учебная неделя в школах нашей страны будет открываться торжественной церемонией поднятия флага России и исполнения национального гимна. Для этого даже создадут знаменные группы. Осенью и зимой церемонию планируют проводить в помещении, а в тёплый период — на открытой площадке.

флаг россии, фото с сайта kalininskaya.ucoz.ru

Напомним, что идею о введении такой церемонии в школах озвучил ещё в конце марта помощник президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он отметил, что инициатива поспособствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Больше истории!

Ещё один приоритет Минпросвещения – усиление исторического образования. Даже первоклассников уже начнут знакомить с событиями дней минувших – в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». Для старшеклассников, в свою очередь, появится дополнительный курс «Россия — моя история».

Министр просвещения Сергей Кравцов уверен, что курс «позволит сформировать целостное представление о тех или иных явлениях нашей истории». Наполнение курса  будет сформировано на базе событий новейшей истории.

«Это вопросы, связанные с февральской и Октябрьской революцией, Великой Отечественной войной, это 1990-е годы, это воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. И, уверен, сегодняшние события, связанные с прекращением восьмилетней войны, займут достойное место в этом курсе», — прокомментировал чиновник.

В ведомстве считают, что такая инициатива станет подспорьем в формировании у старшеклассников картины мира. Бонус – закрытие вопроса о недостаточности преподавания истории в школе.

Не забываем о современности

Кроме того, в новом учебном году в школах по всей стране вводятся классные часы «Разговоры о важном». На них ребят будут знакомить с ценностями российского общества. Занятия начинаются уже с 5 сентября. Помимо традиционного формата – беседы классного руководителя со школьниками – планируют реализовывать также просмотры фильмов с последующими дискуссиями и общение с экспертами по затрагиваемым темам.

Новое пространство для полёта фантазии

В 2022-2023 году увеличится количество тем итогового сочинения для одиннадцатиклассников. Эта форма контроля является допуском к ЕГЭ. В предыдущих учебных сезонах можно было выбрать одну из пяти тем – теперь будет предложено шесть. Школьникам предложат по две формулировки в рамках трёх направлений — «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». При этом процедура проведения сочинения и критерии оценивания остаются неизменны.

Контроль знаний – с начала года

Осенью планируют провести всероссийские проверочные работы — ВПР – обычно эта форма контроля знаний приходится на весну, однако в этот раз тестирование перенесли из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Проверочные состоятся в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Точное расписание огласят до 5 сентября 2022 года.

Стандартам – обновления

Также вступают в силу обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты —  ФГОС — начального общего и основного общего образования. Эксперты обновили требования к результатам обучения. В стандартах закрепили объёмный блок о развитии цифровых компетенций у обучающихся и применении цифровых ресурсов в образовательном процессе. Кроме того, новый ФГОС акцентирует внимание на неразрывной взаимосвязи учебной и воспитательной деятельности для достижения личностных результатов освоения программы.

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!