93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Правительство России одобрило законопроект о национальной платежной системе

18 апреля 2014 | 11:45

банковские карты пластиковые карты visa mastercardРоссийское правительство накануне одобрило законопроект о национальной платежной системе при условии внесения нескольких поправок в него. Так, чиновники выступили за возможность прямого участия в ней иностранных банков, а также за включение рубля в перечень расчетных валют CLS.

«При доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, направленные на включение рубля в перечень расчётных валют платёжной системы CLS и непосредственно предусматривающие возможность прямого участия в платёжной системе Российской Федерации иностранных банков, иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платёжных клиринговых контрагентов», — говорится в документе, размещенном на сайте кабмина.

Кроме того, правительство предлагает не только закрепить требования в национальной системе платежных карт, но и ее правовой статус, а также функции и особенности регулирования Банком России. В свою очередь, положение о создании расчетно-клирингового центра должно находиться в форме открытого акционерного общества, все акции которого принадлежат ЦБ.

Напомним, законопроект об НПС был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как в конце марта США ввели санкции в отношении банка «Россия». А платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления перестали проводить операции по картам клиентов кредитной организации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!