92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В четверг петербургский суд рассмотрит жалобу ЛГБТ-организации «Выход» на штраф в 500 тысяч

24 июля 2013 | 17:59

В четверг, 25 июля, Василеостровский районный суд Петербурга рассмотрит жалобу ЛГБТ-организации «Выход» на решение мирового суда оштрафовать ее на полмиллиона рублей. Мировой суд счел, что активисты нарушили закон об «иностранных агентах».

«В правовом государстве наказание должно соответствовать опасности деяния. Нельзя наказывать некоммерческую организацию штрафом в размере полумиллиона рублей за аналитический текст и пикет, в котором мы не участвовали», — сказал координатор правовой помощи «Выхода» Ксения Кириченко.

Она отметила, что активисты надеются на справедливость. По ее словам, в России уже были прецеденты, когда удавалось оспорить решение суда первой инстанции о признании той или иной правозащитной организации «иностранным агентом».

Как сообщало ранее ИА «Диалог», на этой неделе «Выход» объявил о приостановке части своей деятельности. В том числе, активисты на неопределенный срок прекратили организовывать публичные акции и печатать листовки. В «Выходе» сообщали, что такое решение было принято по требованию прокуратуры — из-за того, что организацию признали «иностранным агентом».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!