94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

На Марсовом поле проходит митинг в защиту науки, культуры и образования

09 июля 2013 | 19:07

В Петербурге, на Марсовом поле проходит митинг. Его участники выступают в защиту образования, культуры и науки. Как пояснил корреспонденту «Диалога» глава профильной комиссии городского ЗакСобрания Максим Резник, чиновникам необходимо учитывать мнение общественности в этих вопросах.

«Думаю, что довольно большое число проблем накопилось в сфере образования, культуры и науки в Петербурге. Нам нужна площадка, которая поможет Законодательному Собранию учитывать мнение общественности в этих вопросах. На мой взгляд, сегодня мы, прежде всего, должны обсудить создание такой площадки», — сказал Резник.

Также депутат отметил, что в независимости от количества участников митинга «необходимо максимально учесть мнение всех заинтересованных организаций». По словам Резника, отпускной период депутатов городского парламента не оправдывает не выполнения ими своих обязанностей и отсутствие реакции на происходящее в Петербурге.

Добавим, что митинг проходит без использования политической символики. По словам организаторов это связано с тем, что митинг посвящен не политическим, а общественным, проблемам. По оценке корреспондента ИА «Диалог», на митинге собралось около 150 человек. Мероприятие проходит под контролем 30 сотрудников полиции.

Как сообщал ранее «Диалог», поводом для проведения акции стала реформа Российской академии наук и ситуация вокруг Зубовского института. Сотрудники учебного заведения выступают против передачи вуза Московскому институту культурологии. При этом Минкульт заявил, что передачи Зубовского института не будет, однако в июне со своего поста была уволена глава вуза Татьяна Клявина. Кроме того, сотрудники института заявили, что один из членов министерской комиссии, при посещении здания учебного заведения, ударил протестующую аспирантку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!