91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Скончался Николай Добронравов

18 сентября 2023 | 14:07| Культура

В возрасте 94 лет умер поэт-песенник Николай Добронравов. Автор песен ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Николай Добронравов — автор множества известных советских песен, которые он написал в соавторстве с женой, композитором Александрой Пахмутовой. В их числе — «Надежда», «Команда молодости нашей», «Беловежская пуща», «Птица счастья» и другие выдающиеся произведения. Музыку к его стихотворениям писали и другие известные советские композиторы, в том числе Микаэл Таривердиев и Муслим Магомаев.

Соболезнования семье поэта, адресованные его супруге выразил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Ушел из жизни великий, легендарный поэт нашей эпохи. Мы гордимся тем, что он родился в Ленинграде и в нашем городе впервые приобщился к великой русской культуре. Вы прошли с ним многие годы. Ваш творческий союз подарил бессмертные произведения, которые дарят оптимизм, вдохновляют, дают силу радоваться жизни и любить нашу Родину. Эти произведения любимы нашим народом. Они навсегда останутся с нами», — отметил губернатор города.

Известно, что в декабре 2020 года у Добронравова и его Пахмутовой диагностировали коронавирус и госпитализировали в больницу.  Там они пробыли до января 2021 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил, что поэт будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!