92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Петербургские геи выйдут на Первомайское шествие

29 апреля 2013 | 11:58

Радужный флагПредставители петербургского гей-сообщества, а также «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» намерены сформировать собственную колонну на первомайском шествии. Ее лозунгом станет «Требуем отменить позорный гомофобный закон! Остановим ненависть и дискриминацию вместе!», — сообщают активисты.

«Активисты, выступающие за равенство прав граждан России вне зависимости от их сексуальной ориентации, выйдут на акцию с радужными флагами. Отмена закона о «гей-пропаганде» в Санкт-Петербурге и снятие с рассмотрения аналогичного федерального законопроекта станут главными требованиями участников Радужной колонны петербургского первомая», — говорится в сообщении.

Отметим, Смольный уже согласовал первомайские акции, в том числе, и оппозиционные. Демократическое шествие пройдет по Невскому проспекту с конечной точкой на Конюшенной площади. В этом году оппозиционеры решили сделать акцент на уголовных делах против активистов, а также «религиозном мракобесии». Уже известно, что помимо «радужной колонны», свои ряды сформируют сторонники Алексея Навального.

Отметим, что тема «пропаганды гомосексуализма» в последнее время находится в центре внимания законодателей. Вслед за регионами закон, который запрещают гей-пропаганду приняла в первом чтении Дума. при этом ко второму чтению, по некоторым данным, внесен ряд поправок. они, в частности, запретят одобрять гомосексуальную ориентацию, а также публично называть однополые браки равноценными традиционным. Добавим, законодательство о запрете гей-пропаганды оспаривается в судах, однако конкретных решений российские инстанции еще не вынесли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!