92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Минкульт ответил избитому организатору спектакля «Лолита»

05 февраля 2013 | 09:46

Владимир Мединский, фото с сайта ЕРМинистерство культуры ответило одному из организаторов спектакля «Лолита» в Петербурге, который написал министру о своем избиении. По просьбе Владимира Мединского Артему Суслову ответила его советник Юлия Зазулина.

«Во всех своих интервью и комментариях СМИ В.Мединский подчеркивает, что нападения на творческих работников, нападения на учреждения культуры ужасны и категорически недопустимы, виновные должны быть найдены и наказаны. Могу даже процитировать министра: «очень жаль, что оценка произведений культуры, будь то выставка, спектакль или целый музей, принимает сегодня столь агрессивные формы»», — пишет советник министра.

Как подчеркивается в ответе Суслову, минкульт последовательно выступает против каких-либо форм цензуры. При этом советник Мединского признает, что влияния министерства на ситуацию недостаточно. Как обещает Зазулина, ведомство обратится в правоохранительные органы с тем, чтобы они взяля под контроль ряд громких инцидентов, о которых писал Суслов.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, один из организаторов спектакля «Лолита» Артем Суслов написал письмо министру культуры в середине января. Промоутер рассказал министру о культурной атмосфере в Петербурге, из-за которой спектакль пришлось отменить. Суслов проинформировал министра о том, что сам был избит неизвестными, о том, что из-за письма неизвестных казаков пришлось отменять спектакль, а вандалы нападали на музей Владимира Набокова.

Напомним, постановка «Лолиты» с участием Леонида Мозгового, промоутером который выступает Суслов, оказалась в центре внимания еще в конце прошлого года. Осенью показ спектакля в частном музее «Эрарта» пришлось отменить из-за угроз анонимны казаков. Кроме того, несколько раз вандалы нападали на музей Набокова — один раз бросили бутылку в окно (в ней содержалось письмо с отсылками к библии), а второй раз на здании написали слово «педофил».

Более того, 13 января стало известно, что Артем Суслов был избит. Его побои зафиксировали в больнице, полиция сейчас выясняет обстоятельства инцидента.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!