92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Петиция в поддержку больницы №31 собрала более 90 тыс подписей

22 января 2013 | 14:11

Больница №31Петиция против расформирования и передачи судам петербургской больницы №31 собрала более 90 тыс подписей меньше чем за неделю. Документ адресован губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и управляющему делами президента Владимиру Кожину. Сбор подписей инициирован Григорием Поскряковым и ведется в Интернете.

Автор петиции указывает на то, что больничный комплекс — уникальное медучреждение, в котором лечатся, в том числе, онкобольные дети. В случае, если здание больницы передадут Верховному и Высшему Арбитражному судам для нужд сотрудников, малообеспеченные горожане потеряют возможность получить качественное медицинское обслуживание, говорится в письме.

«Мы требуем остановки передачи больницы в обслуживание Верховного и Высшего Арбитражного судов. Мы требуем полной остановки. Расформирование больницы — а именно распределение отделений по разным больницам Санкт-Петербурга — также неприемлемо, так как в этом случае разрушится самое главное — целостность, коллектив и отлаженность работы больницы. Эти факторы позволяли и позволяют вылечивать большое количество людей и оказывать быструю и своевременную помощь», — убеждены защитники больницы.

В письме на имя губернатора и управделами президента приводятся слова заведующей отделением детской онкологии и гематологии 31-й больницы Маргариты Белогуровой. Она рассказала, что подведомственное ей отделение за последние десять лет достигло успехов и теперь вылечивает 75% пациентов.

«Ежегодно в Петербурге заболевает онкологическими заболеваниями около ста детей, из них половина проходит лечение у нас. За десять лет мы добились снижения смертности с 75% до 25%, у нас действует несколько совершенно уникальных отделений, отлично обученные врачи, развитая система благотворителей. Я думаю, что люди, которые решили расформировать нашу больницу, думают, что это простая процедура – как передвинуть кровать. Но это не так, в случае расформирования больницы будет уничтожена уникальная технология лечения детей, будут потеряны ценнейшие кадры и связи. Я очень надеюсь, что федеральные власти услышат нас и изменят свое решение», — сказала Белогурова.

Отметим, это не единственная петиция в поддержку больницы. Подписи в защиту учреждения собираются на одиночных пикетах, в Интернете, против переезда судов высказываются депутаты петербургского парламента. Кроме того, сбором подписей против реформирования больницы занимаются различные политические организации. В том числе, подписаться можно в офисе партии «Яблоко». Также свое недовольство действиями управделами президента высказал ряд деятелей культуры. Так, почетные граждане Петербурга Даниил Гранин и Олег Басилашвили написали письма президенту и губернатору.

Кроме того, в Петербурге регулярно организовываются массовые акции в поддержку больницы. В минувшую субботу в городе прошла серия одиночных пикетов. В воскресенье у стен больницы №31 состоялся народный сход, куда пришли около 300 защитников медучреждения. На ближайшую среду,23 января, запланирован массовый пикет на Марсовом поле, а 3 февраля в поддержку больницы собираются провести митинг. Также в течение этой недели на Невском проспекте с 17 до 19 часов ежедневно стоят пикетчики с бланками для сбора подписей.

Напомним, 31-я петербургская больница привлекла внимание в связи с переездом в город Верховного и Высшего Арбитражного судов. Медучреждение могут расформировать и передать судебным инстанциям для обслуживания сотрудников. Управделами президента Владимир Кожин заявлял, что реформировать 31-ую больницу предложил Смольный. Однако, как «Диалогу» поясняли в городской администрации, больницу предлагали для обслуживания судей, но не для расформирования. Кроме того, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что больница рассматривается лишь как один из вариантов и окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!