93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Георгия Полтавченко просят не допустить застройки кладбища

15 января 2013 | 13:57

Спасо-Преображенское кладбищеНе допустить строительства в Виноградовском сквере в Петербурге, где раньше было Фарфоровское кладбища, просят губернатора Георгия Полтавченко. В настоящее время в сети собирают подписи под соответствующим обращением. Авторами письма выступили сотрудники Государственного Эрмитажа.

«Имя скверу присвоено решением Топонимической комиссии города, а решение подписано Вами. Мы верили, что присвоение скверу имени Дмитрия Ивановича Виноградова — изобретателя русского фарфора, плодом чьих трудов до сих пор пользуются в каждом российском доме — поможет оградить территорию бывшего кладбища от поругания. Однако этого не произошло», — отмечают авторы.

Они просят губернатора вмешаться в ситуацию.

Как сообщало ИА «Диалог» ранее, в Петербурге в Вингорадовском сквере (район метро «Ломоносовская») на минувшей неделе началась вырубка деревьев. Там раньше располагалось Фарфоровское кладбище. До революции на нем хоронили в основном сотрудников Ломоносовского фарфорового завода. Хотя официально кладбище закрыли в 30-х годах прошлого века, хоронили на нем и в блокаду. До советской власти на территории находилась церковь, первая появилась еше в XVIII веке.

Во второй половине XX века рядом был построен кинотеатр «Спутник». Сейчас его планируется снести с тем, чтобы построить торгово-развлекательный центр.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!