94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

В Москве началось оформление УЭК

10 января 2013 | 10:59

УЭКЖители Москвы с четверга могут начать оформление универсальной электронной карты (УЭК). Об этом ИА «Диалог» рассказала представитель департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова.

«В первые месяцы этого года, мы, наверное, выдадим не более 50 тыс карт, конкретно заказ был размещен в конце прошлого года на 46 тыс карт», — расказала Новикова.

По ее словам, на данный момент срочно оформлять карту не рекомендуется. Она советует подавать заявления на выдачу УЭК тогда, когда в столице стабилизируется транспортная тарифная политика. Это произойдет через несколько месяцев.

Новикова отметила, что выдача первой партии УЭК происходит в тестовом режиме. Также стало известно, что весь 2013 год станет периодом тестирования карт.

Новикова также пояснила, заменит ли УЭК паспорт и прочие документы.

«Мы знаем о таких, скажем так, планах, но сейчас задача стоит реализовать именно тот проект, который изначально был заявлен. Это универсальная электронная карта в том виде, в котором она есть, сейчас она паспорт не заменяет. Но если из центра будет поручение реализовывать нечто иное, как-то модифицировать это проект, то мы, конечно, подчинимся, и будем реализовывать», — рассказала Новикова.

Отметим, что впервые о создании системы универсальных электронных карт стало известно еще в 2010 году. Летом того года вышел соответствующий федеральный закон. Введение карты планируют сделать двухэтапным. Сначала УЭК будет совмещать в себе транспортную, банковскую карту, а также медицинский полис. Затем с ее помощью можно будет воспользоваться другими государственными и муниципальными услугами через банкоматы и прочие автоматы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!