92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Россия потратит 2,1 трлн рублей на развитие космической отрасли

27 декабря 2012 | 14:11

РакетаПравительство России планирует потратить 2,1 трлн рублей на развитие космической отрасли в 2013-2020 годах. Об этом в четверг в ходе заседания кабмина заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

«Суммарный объем финансирования очень значительный — 2,1 трлн рублей, включая внебюджетные источники», — сказал Медведев.

Также он добавил, что проект развития космических систем России должен оптимизировать систему управления отраслью. Кроме того, премьер пояснил, что развитие космической отрасли позволит стране принять участие в проектах по развитию Международной космической станции, а также в экспедициях на Луну и Марс.

Ранее ИА «Диалог» сообщало, что в конце ноября на совещании с Медведевым вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что рабочая группа по реформированию космической отрасли решила не создавать на базе Роскосмоса госкорпорацию.

Напомним, в начале октября этого года полиция обнаружила хищение средств при разработке системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Разработкой системы занималась компания «Российские космические системы». Из-за этого Юрий Урличич, который занимал должность главного конструктора компании, был освобожден от своих обязанностей. Впоследствии он написал заявление об увольнении. Следствие по этому делу продолжается.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!