91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Финляндия открыла два пункта пропуска на границе с Россией

14 декабря 2023 | 12:12| Политика

С четверга, 14 декабря, финская сторона запустила движение через два погранперехода на границе с Россией – после того, как вся граница была перекрыта из-за наплыва мигрантов. В Хельсинки заявляют, что мера введена на месяц, а дальше будут приняты решения о том, в какую сторону изменить политику.

«Финляндия сохранит ограничения на восточной границе. Пограничные переходы останутся закрытыми – кроме двух, Ваалимаа и Ниирала (с российской стороны соответственно «Торфяновка» и «Вяртсиля» – ИА «Диалог»), которые откроются для движения с 14 декабря. Это решение будет в силе до 14 января 2024 года. Правительство снова закроет всю восточную границу, если мигранты на восточной границе появятся снова», – говорится в заявлении финского правительства.

По словам премьер-министра Петтери Орпо, границу откроют для того, чтобы посмотреть, изменилась ли ситуация к лучшему.

«Мы не сможем сказать, произошли ли изменения, если не снимем некоторые ограничения. Вот почему после тщательных раздумий мы контролируемым образом открыли два пограничных перехода – но мы готовы снова ввести ограничения в сжатые сроки. Финляндия будет обеспечивать свою национальную безопасность», – заявил Орпо.

Всем, кто намерен пересекать границу – в том числе финским гражданам – нужно использовать эти два погранперехода. Там же будут принимать и просителей убежища, буде таковые объявятся. Грузовой железнодорожный поток через МЖПП «Вайниккала» сохранится.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!