91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Идите куда хотите. Граница с Финляндией будет закрыта как минимум до 11 февраля

11 января 2024 | 15:13| Политика

В четверг, 11 января, финские власти заявили о том, что переходы на границе с Россией не будут открыты 14 января – после того, как истечёт установленный в декабре срок их закрытия. Мера будет продлена ещё на месяц.

«Правительство решило, что наземные пограничные переходы на рубеже между Финляндией и Россией останутся закрытыми до 11 февраля 2024 года. На них невозможно будет подавать прошения о предоставлении убежища. Соответствующее решение правительство [Финляндии] приняло на заседании 11 января», – говорится в заявлении кабмина.

Напомним, что финские власти решили закрыть пункты пропуска через государственную границу на месяц в ответ на наплыв искателей убежища в Евросоюзе – в основном граждан ближневосточных стран – которые пытаются попасть в Финляндию через Россию. В Хельсинки обвинили российские власти в потворстве мигрантам.

«Согласно информации, собранной властями, весьма вероятно, что деятельность России по гибридному влиянию, которую мы наблюдали ранее, возобновится и расширится. Поэтому мы считаем необходимым оставить восточную границу закрытой», – заявила глава МВД Финляндии Мари Рантанен.

Подача соответствующих заявлений останется возможной на морских и воздушных воротах в Финляндию (на которые попасть из России невозможно). Также в правительстве Суоми заявили, что рассматривают «альтернативные» варианты борьбы с мигрантами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!