91.8$ 98€
15.91 °С
Новости Все новости

В Петербурге установят новые нормативы накопления твёрдых отходов

24 ноября 2023 | 13:48| экология

С 1 января 2024 года в городе будут введены в действие новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Проект документа разработан комитетом по природопользованию и прошёл согласования.

«Норматив накопления твердых коммунальных отходов – это среднее количество ТКО, образующихся в единицу времени. Норматив накопления является одной из составляющих при расчёте размера платы за услугу по обращению с ТКО. В 2022 году по заказу комитета по природопользованию проведены натурные измерения массы и объема ТКО по различным категориям образователей. В 2023 году расчёты выполнены. Получены и учтены рекомендации Российского экологического оператора», – пояснили в ведомстве.

Из главных нововведений, как пояснили в ведомстве – то, что нормативы будут определены для 43 категорий объектов против нынешних 14. Отдельно будут учитываться СНТ, общежития, бизнес-центры, развлекательные центры, выставочные залы и музеи, дома отдыха, спортивные клубы, центры, комплексы, отдельные виды образовательных учреждений и другие объекты. Это позволит устанавливать показатели более точно, а для большинства категорий они в среднем должны стать меньше текущих – это повлияет (в положительную сторону) на расходы по оплате вывоза ТКО.

Ныне действующие нормативы установлены распоряжением комитета по тарифам от 14 апреля 2017 года (№ 30-р).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!