91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Пятнадцатая высота. ЦБ снова повысил ключевую ставку, теперь – на 2 процента

27 октября 2023 | 14:09| Бизнес

В пятницу, 27 октября, Банк России по итогам заседания совета директоров заявил о решении повысить ключевую ставку на 200 базисных пунктов – до 15% годовых. Это уже третье повышение подряд – после долгого периода, когда важнейший экономический показатель оставался на уровне 7,5 процента.

«Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса всё больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и её возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и её дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике», – говорится в заявлении Центробанка.

В регуляторе пообещали следить за ситуацией и принимать дальнейшие решения, касающиеся показателя ключевой ставки, с учётом изменений в динамике фактической и прогнозируемой инфляции. Целью по-прежнему остаётся сведение уровня годовой инфляции до 4-4,5 процента в 2024 году, тогда как по итогам 2023-го она, как ожидается, составит 7-7,5 процента. В следующий раз вопрос о том, как изменять (и изменять ли) показатель ключевой ставки, будет решаться на заседании совета директоров ЦБ 15 декабря.

Добавим, что курс рубля на Московской бирже уже отреагировал на решение регулятора ростом: доллар стоит менее 93 рублей, евро – менее 98 (впервые за три с половиной месяца).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!